选B.开始天平平衡的,然后游码移到1.8g处,说明右边的比左边的轻1.8g,而硫酸和Mg(OH)2反应没有气体,和Mg反映有气体生成,则右盘加的是镁.由其方程式可知,98份H2SO4与24份Mg反应有2份H2,即右盘会有22份的质量增加,而由H2SO4与Mg(OH)2反应的方程式知,98份H2SO4与58份Mg(OH)2反应,增加58份质量,那么,相比右盘,左盘多增加36份质量,这36份质量是1.8g,则加入右盘的24份质量的Mg便是1.2g。我这么讲你能看懂么?不懂可以问我。 那个说选A的,还是回初中去重学把.....希望采纳...谢了
由题意,放出了1.8g氢气
设Mg有x克
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 2
xg 1.8g
24:2=x:1.8 x=21.6g
游码移到1.8g处,说明右盘轻1.8g,右盘为Mg
选A
因为硫酸的量是相等的,98g硫酸对应
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
24g 98g 2g
增重24-2=22g
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
58g 98g
增重58g
最后左盘比右盘重了1.8g,故左盘放Mg(OH)2,右盘Mg
用1.8/(58-22)=0.05mol
再用24*0.05=1.2g
所以选B
答案应该是D
反应后质量增加是因为左盘发生了这个反应:H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑ , H2流失,质量就减少。所以左盘就是Mg,右盘就是Mg(OH)2。因为Mg和Mg(OH)2加入的质量一样,所以算出Mg的质量就行,Mg的质量就用刚刚的方程式就能求吧!H2的质量就是1.8g了,用m=nM这个公式自己求吧!
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
24g 98g 2g
增重24-2=22g
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
58g 98g
增重58g
最后左盘比右盘重了1.8g,故左盘放Mg(OH)2,右盘Mg
用1.8/(58-22)=0.05mol
再用24*0.05=1.2g
所以选B
B\C正确