初中化学问题

取某山石(含碳酸钙)1g,与27克稀盐酸反应,剩余固体0.1g;取2g,则剩余0.2g;取3g,则剩余固体0.3g;取4g,则剩余1.3g。 (1)求该山石中碳酸钙的质量分数。 (2)求稀盐酸的溶质质量分数。请写详细过程,非常感谢!
2026年09月28日 06:35
有3个网友回答
网友(1):

解:(1)该山石中碳酸钙的质量分数为:0.9克/1克=90%
(2)设稀盐酸的溶质质量分数为x
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 73
4-1.3=2.7 g 27 g x
x =7.3%
答:稀盐酸的溶质质量分数为7.3% 。

网友(2):

取1g,剩余固体0.1g;取2g,则剩余0.2g;取3g,则剩余固体0.3g;可见剩余固体是一种不溶于盐酸的成分【比如SiO2】,所以,(1)求该山石中碳酸钙的质量分数=(1-0.1)÷1=90%。取4g,则剩余1.3g,可见盐酸已经不足量了,所以,盐酸能够反应的碳酸钙是4-1.3=2.7 g,根据:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑ 可以求出27克稀盐酸中的HCl质量是1.971g,所以2)稀盐酸的溶质质量分数=1.971÷27=7.3% 。

网友(3):

很显然,1克内含不与盐酸反应的杂质0.1g,则质量分数为0.9/1=90%
27g盐酸中的溶质可以反应掉2.7g的碳酸钙~~
计算的盐酸中的质量分数为:7.3%