在t℃时,稀硫酸和盐酸混合液中,c(H+)=10-a mol∠L-1,c(OH-)=10-b mol∠L-1,已知a+b=12.

在t℃时,稀硫酸和盐酸混合液中,c(H+)=10-a mol∠L-1,c(OH-)=10-b mol∠L-1,已知a+b=12.向20mL该混合酸溶液中逐滴加入pH=11的Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如图所示,当加入60mL Ba(OH)2溶液时,C点溶液的pH=6(体积变化忽略不计),试计算:(1)最初混合酸溶液中c(H2SO4)= ,(2)A点pH= ;(3)B点比最初混合酸的pH增加多少(写出计算过程)?(lg3=0.48)第一问。 答案是0.05 。要过程,谢谢、、
2026年09月28日 14:59
有1个网友回答
网友(1):

这不西城上的嘛。a点表示h2so4全反应,Ba(OH)2的poh为1,所以h2so4的ph也为1,所以h2so4中c(h+)为0.1,所以h2so4为0.05 第二问(c+)全为hcl中的,列式[0.02L×c(h+)-(0.06L-0.02L)×c(oh-)]/(0.06+0.02)=10的负6次方,所以开始时hcl中c(h+)为0.2,a点c(h+)=0.1,所以ph=1 第三问自己做吧,不会问