作匀速直线运动的物体,8秒内通过的路程是20米,它在第4秒内的速度是______m⼀s

作匀速直线运动的物体,8秒内通过的路程是20米,它在第4秒内的速度是______m/s.
2026年09月27日 19:12
有1个网友回答
网友(1):

已知:t=8s,s=20m,
那么物体的速度为v=

s
t
=
20m
8s
=2.5m/s,
由于该物体做匀速直线直线运动,那么它第4s内的速度与平均速度相等也是2.5m/s.
故答案为:2.5.