①滴入某一滴溶液时,锥形瓶中溶液由蓝色变无色。
②2.0×10^-3 mol/L×10.0 mL×0.5=20.0mL× c(KIO3) 得:c(KIO3)=5.0×10^-4 mol/L
用上述所得溶液浓度乘以所配溶液的体积得KIO3的物质的量,KIO3的物质的量乘以127×1.0×10^3得碘的质量(mg)
用上述碘的质量除以所取加碘食盐的质量(kg)即为所求。
因此,题中缺少条件:所取加碘食盐样品的质量,加碘食盐配制溶液的体积
滴下最后一滴。蓝色褪去
根据关系有:
IO3————3I2————6S2O32
x 2*10-5mol
x=(10-5/3)mol
则m(I)=(10-5/3)*127=4.23*10-4g
即含碘量=[4.23*10-4/w ](g/g) = 423/w(mg/kg)
①当溶液由蓝色变为无色且半分钟内不复原
②6H++IO3-+5I-=3I2+3H2O
I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
I~IO3-~3I2~6S2O32-
设碘酸钾的中碘的质量为X克
I ~ 6S2O32-
127 6
X 2×10-3×10-3
X =4.23×10-4克=0.423mg
碘的含量= ( 0.423mg )/ (Wg×10-3Kg/g ) =423 mg/ Kg