如图所示电路中,电流表A1的示数为0.6A,A2的示数为0.3A,R1的阻值是60Ω,

如图所示电路中,电流表A1的示数为0.6A,A2的示数为0.3A,R1的阻值是60Ω,R2消耗的功率是R1的2倍,求R2消耗的电功率是多少
2026年09月27日 04:21
有2个网友回答
网友(1):

1,IR1+IR2=0.3A
2,(U*U/R2)/(U*U/R1)=2,---R1/R2=2------R2=30欧
3,U/30+U/60=0.3---------U=(30*60/(30+60))*0.3=6V
4,PR2=6*6/30=1.2W

网友(2):

1,R1+R2=300mA