起重机吊起质量为60千克的物体,由静止以1米每秒的平方加速度向上匀加速上升了2米,求(1)重力对木箱做功

起重机吊起质量为60千克的物体,由静止以1米每秒的平方加速度向上匀加速上升了2米,求(1)重力对木箱做功(2)钢索拉力对木箱所做的功(3)木箱的重力势能的增加量 要步骤
2026年09月29日 02:25
有3个网友回答
网友(1):

重力做的是负功为:G=mg=60*10N=600N得到:W=GH=600*2=1200J.
钢索对木箱的拉力F=mg+ma=600N+60N=660N
钢索对木箱做的功:W=FS=660N*2m=1320J
重力势能的增加量等于克服重力所做的功:w=1200J

网友(2):

1)60x9.8x2=1176
2)W=F*S
=(60X9.8+60X1)X2
=1296
3)60X9.8X2=1176
应该是这样的,n年没学了

网友(3):

(1)WG=mgh=1200J
(2)F-mg=ma
F=660N
W=Fh=1320J
(3)P=W1-W2=1200J