一道会计题

2、2007年1月2日,甲公司从证券市场上购买了一项公司债券,债券年限5年,划分为持有至到期投资,债券的面值1100万元,实际支付价款为950万元,另支付相关费用11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息,到期日一次归还本金及最后一次利息。购入债券的实际利率为6%,假定按年计提利息。要求:编制甲公司有关该持有至到期投资的会计分录。
2026年09月27日 21:16
有2个网友回答
网友(1):

购入债券
借:持有至到期投资——面值 1100
贷:银行存款 961
持有至到期投资 ——利息调整 139
第一年确认应收利息1100*3%=33,按摊余成本计算实际利息收入即投资收益=961*6%=57.66,分录
借:应收利息 33
持有至到期投资 ——利息调整 24.66
贷:投资收益 57.66
这样摊余成本变成961-24.66=936.34,
第二年,应收33,投资收益=936.34*6%=56.18
借:应收利息 33
持有至到期投资 ——利息调整 23.18
贷:投资收益 56.18
摊余成本=936.34-23.18=913.15
下面还有三年的,不过都是这样做的
最后一年再做一个收回面值的分录就可以了

网友(2):

借:持有至到期投资-面值 1100
贷:银行存款 961
持有至到期投资- 利息调整 139
07年底 借:应收利息 33
持有至到期投资- 利息调整 24.66
贷:投资收益 57.66
08年1月 借:银行存款33
贷:应收利息 33
本来还想写,但看楼上的写的不错,按那个思路做就可以了。