这个简单啦。。。。
1)灯丝电路R0=U^2/P=36/6=6Ω
2)1/3小时消耗的电能W=PT=3*1/3=1WH(瓦时也就是0.001度电)
3)灯泡的实际功率,等于P=I*I*R0。但是在这题里面。首先是存在一个假设的。就是灯泡的电阻R0什么时候都为恒定值(实际不是如此)。
P=0.2*0.2*6=0.24W。
1 :R1=U平方/P=6∧2/3=6欧
2 :W=UIt=PT=3×10∧-3KW×20÷60h=1×10∧-3Kwh
3 :U L=IR=0.2A×6欧=1.2V P L=UI=1.2V×0.2A=0.24W
6^2/3*0.2^2=0.48w
图呢?