S1闭合时 ,只有R2.,电源电压U=IR2=0.4A*6欧=2.4V
当S1.S2均闭合时,R1R2L并联,R2电流仍然是0.4A,
灯的电阻RL=32/3欧计算设计电流是2.4V/(32/3欧)=0.225A
R1电流I1=I-I2-I灯=1A-0.4A-0.225A=0.375A
R1=U/I1=2.4V/0.375A=6.4欧
当S1.S2均断开时,R1R2L串联
电流是I=U/R=2.4V/(6.4欧+6欧+32/3欧)=0.1A
小灯泡的实际功率P=I²R灯=(0.1A)²*32/3欧=0.107w
计算非常复杂,如果看懂请采纳
S2均闭合时,电源短路了
题目有误,当S2闭合,将直接产生短路。
交叉点没连上吧?连上岂不是把三个用电器都短路了?如果没连上还是很简单的
不知道楼上两位怎么看的 当S1.S2均闭合时 电源没有短路只是R1 R2 和灯泡L并联