如图所示,R1=10欧,R2=20欧,R3=30欧,若开关S1闭合,S2断开时,电流表的读数是0.3A,求

(1)电源电压。(2)当S1和S2都断开时,电流表的读数。(3)当S1,S2都闭合时,电流表的读数。
2026年09月28日 16:23
有2个网友回答
网友(1):

路,以此电流从S1流到R2,经安倍表回负极。
电源电压U=R2*I=20欧*0.3安

网友(2):

1,根据U=IR=(10欧+30欧)×0.3A=12V
2,根据R=U/I=12V/30欧=0.4A