物理题!急急急!

1、如图,放在水平桌面上的容器,侧壁上有一开口弯管,弯管内的液面高度h1=0.8,其顶部和底部的面积均为0.1m²,顶部到底部的高度h2=0.6,容器中的液体,密度为1.2×10³kg/m³,则液体对容器顶部的压力为___N(g取10N/kg)下面2题需要写一下过程2、轮船在10m深的河里航行,船底距河底6m,若船底破了一个面积是4cm²的洞,用塞子堵住洞口,水对塞子的压力多大?(g=10N/kg)3、一只桶重10N,桶底面积为400cm²,放在水平地面上,倒入重为150N的水后,水面高度为0.3m,如图28所示。求:(1)桶底受到水的压强是多大?(2)桶底受到水的压力是多大?(3)地面受到桶的压力是多大?(4)地面受到桶的压力是多大?图画的不好,大家凑活看吧,第三题的桶不是斜着的,是正的.....
2026年09月28日 17:36
有3个网友回答
网友(1):

1、p=ρgh
h=h1-h2
F=pS=p=ρghS=1.2×10³×10×(0.8-0.6)×0.1N=240N
2、由液体压强公式p=ρgh,船底的深度h=h1-h2,洞的面积S=4cm²=0.0004m²得
水对塞子的压力F=pS=p=ρghS=1×10³×10×(10-6)×0.0004N=16N
3、1)桶底受到水的压强由液体压强公式得
p=ρgh=1×10³×10×0.3Pa=3×10³Pa
2)桶底受到水的压力F=pS=3×10³×0.04=120N
3)地面受到桶的压力等于桶和水的总重力即
F=mg=10+150=160N
4)地面受到桶的压强
p=F/S=160/0.04Pa=4×10³Pa

网友(2):

不好意思啊,我不会做啊。

网友(3):

第一题;F=24N.第二题:F=1000*i0*0.0004*(10-4)