1.B 只有共价化合物在熔融状态下不导电。
2.A 先算出A的反应速率,再根据反应速率之比等于化学反应系数之比得到答案
1-0.6=0.4 mol 0.4/2/=0.2 mol/l 0.2/10=0.02mol/l s
A C反应速率之比是一比二,所以C的反应速率是0.04
B B
1.A 2.B
第一题在液态是不能导电说明是以共价键结合的,如果是离子化合物在液态是会电离导电的
第二题A与C系数分别是1和2,说明两者反应速率比也是1比2,A的速率是0.004,所以C是0.008
1、B(共价化合物在液态时没有阴阳离子,所以不导电。所以能证明HCl是共价化合物)
2、B
v(a)=(1mol/L-0.6mol/L)/10s=0.04mol/(L.S)
v(c)=2v(a)=0.08mol/(L.S)
B因为共价化合物在溶液中可以导电,在熔融状态不导电,离子化合物在溶液中和熔融状态均可以导电 B 0.4*2/10=0.08
b
b