思路:用一根铁丝制成长方体框架,就是说铁丝的长度=长方体的周长,铁丝长度已知,长方体周长计算方法=4×(长+宽+高)。到这里就知道如何计算了。解:铁丝长度=长方体周长=4×(长+宽+高)240=4×(24+16+高)240=4×(40+高)60=40+高高=60-40 =20(cm)
240/24×2+16×2=3cm
图