球落地时与水平面成45度,说明此时小球的水平速度v1与竖直方向v2的速度大小相等。
由于水平方向做匀加速运动,竖直方向做匀速运动
水平方向有H=1/2*gt²,v1=gt
竖直方向有s=v2*t=v1*t=gt²=2H=3.6(m)
书上有吧..还是看看课本,自己想想..再问别人...
首先计算小球落地所需要的时间:1/2gt2=1.8 g取10 解出t=0.6s 所以垂直方向的速度V1=gt=0.6*10=6m/s 因为球落地的速度和水平面夹角为45度,故有V2(小球抛出速度)=V1=6m/s 小球水平位移S=V2t=6*0.6=3.6m。
t=0.6s
v=6m/s
s=3.6m