某商场以每件280元购进一批商品,当每件商品售价为360元时每月可售出60件经调查发现,若每件商品

某商场以每件280元购进一批商品,当每件商品售价为360元时每月可售出60件经调查发现,若每件商品降价1元则商场可多售出5件要使商场每月销售商品利润达到7200元且更有利于减少库存则每件商品应降价多少元?
2026年09月28日 18:09
有1个网友回答
网友(1):

设应降价x元
(360-280-x)(60+5x)=7200
(80-x)(60+5x)=72O0
x²-68x+480=0
(x-60)(x-8)=0
x1=60(不合题意舍去)
x2=8(元)
应降价8元