解:根据I=U/R得 U=I2*R2=3A*4Ω=12V I1=U/R1=12V/6Ω=2A I=I1+I2=2A+3A=5A希望对你有帮助。
R1电流是2A干路电流是5A并联电路中各用电器即(R1R2)电压相等,电流之比与电阻之比成反比(因为U=R*I)干路电流等于所有用电器电流之和
R2的电流是3Ω。。。。。。。。。干路电流。。。。。。。。
U并=4×3=12V 故I1=12/6=2AI干=I1+I2=3+2=5A