解:(1)、h=1/s [是s分之1](2)、当s=1cm的平方时,h=1/1=1, 当s=5cm的平方时,h=1/5=0.2所以当把1cm的立方的水滴入横截面积分别为1cm的平方,5cm的平方的量筒中,量筒中液面的高度分别为1cm、0.2cm。(3)、水的体积相同而横截面积不同的几种量筒,横截面积小的量筒读数时更方便。