数学数列应用题

某家庭打算在2010年的年底花40万元买一套商品房,为此,计划从2004年初开始.每年年初存入一笔购房专用存款,使这笔存款到2010年底连本带息共有40万元.如果每年的存款数额相同,依年利息2%并按复利计算,问每年应存入多少钱?
2026年09月29日 03:00
有5个网友回答
网友(1):

设每年存入x万元
2010-2004=6(年)
7x×(1+2%)+6x×(1+2%)+5x×(1+2%)+4x×(1+2%)+3x×(1+2%)+2x×(1+2%)+x×(1+2%)=40
(7x+6x+5x+4x+3x+2x+x)(1+2%)=40
(7+6+5+4+3+2+1)x(1+2%)=40
28x×102%=40
x=2000/1071
答:每年存入500/357万元。

数可能有点问题呃、怎么不是整数呢、

网友(2):

x(1+2%)^7 + x(1+2%)^6 +……+x(1+2%)=40
x(1.02^7+1.02^6+……+1.02)=40
x(1.02^8-1)/(1.02-1) =40
x≈4.66

网友(3):

即2004年的钱存了7年,最后得到x(1+2%)的七次方,依次类推
40 0000=x(1+2%)^7+x(1+2%)^6+……+x(1+2%)=x1.02(1.02^7-1)/(1.02-1)
51(1.02^7-1)x=40 0000

网友(4):

话说..这个是数列问题麽?我们MS是货币银行学里面学的啊..数学果断忘光~

网友(5):

x×(1+2%)六次方=40万