一道初三的数学题,请各位高手帮助!急啊

某城市计划2009年将城市的绿化面积在2007年的基础上增加44%,同时要求该城市2009年人均绿地的占有量在2007年的基础上增加21%,为了保证实现这一目标,这两年该城市人口平均增长率应控制在多少以内?
2026年09月29日 04:51
有4个网友回答
网友(1):

设2007年绿化面积为X,人口为Y;2007人均绿化面积为x/y 则2009年绿化面积为1.44X,2009年人均绿化面积为1.21x/y
所以这两年人口平均增长率为1.44x除以1.21x/y除以y等于1.44/1.22

网友(2):

设人口增长率应控制在x%以内,2007年人口为a人,2007年人均绿化面积为b,则
b(1+21%)a(1+x%)=ba(1+44%)
x=19
所以应控制在19%以内。

网友(3):

2007年绿地为a,人口为b,人均绿地为a/b,人口增长率为x
2009年绿地a(1+44%),人均绿地a(1+44%)/b(1+x)^2=a/b*(1+21%)
x=1/11=9.1%

网友(4):

哥们别读书了,回家种地把.还有农村户口.哎