浮力公式:F浮 = ρ*g*V排由题意,物体受到的浮力F浮 = 10-4 = 6NV排 = 6/(1*10) = 0.6L因为是把物体一半体积浸入水中时排开水的体积 = 0.6L所以物体的体积 = 0.6*2=1.2L