数学题00

汽车以每小时72千米的速度笔直的开向寂静的山谷,驾驶员一按喇叭,4秒后听到回响。已知声音在空中传播速度是340米一秒,听到回响时汽车离山谷的距离是多少米?汽车行的路程为?声音行的路程为?
2026年09月28日 11:23
有5个网友回答
网友(1):

首先给你一个感念 声音在空气中的传播速度是不变的 所以无论汽车开多快,声音的速度依然是340m/s 这是波的性质 所以,这一题的解法为
72Km/h=20m/s
声音在发出去到听到一共走了4s的时间 其路程为: s=340*4=1360m
汽车的路程为: s=20*40=80m
汽车距山谷的距离为 (1360-80)/2=560m
上面的回答都是错误的或不完整的。

网友(2):

72km/h=20m/s
听到回响时汽车离山谷的距离 s = (20m/s * 4s+340m/s * 4s) /2 - 20m/s * 4s = 640m
汽车行的路程 l = 20m/s * 4s = 80m
声音行的路程 x = 340m/s * 4s = 1360m

网友(3):

72千米/时=20米/秒
汽车离山谷的距离:
(340+20)*4/2=1520米
汽车行驶的路程:
20*4=80米
声音行的路程:
340*4=1360米

网友(4):

72/3.6=20米每秒
原来车子与山谷距离(20+340)*4/2=720米
4秒后即听到回响时距离720-20*4=640米
汽车行程20*4=80米
声音行程340*4=1360米

网友(5):

分析:当听到回音时汽车行驶了4秒。由于汽车的速度是72千米/小时,汽车行进的路程就是汽车离山谷的距离。又因为声音的传播速度是340米一秒,从按喇叭到听到回音的时间是4秒,说明声音行进了4秒,因此声音的行程是4*340