若将轨道近似的看成圆形,从开普勒第二定律可得角速度是一定的,即:
ω=2π/T(周期)
设月球的质量是m,离地球的距离是r,运动周期是T,那么由运动方程式可得,月球受到的力的作用大小为
mrω^2=mr4(π^2)/T^2
所以加速度为:力除以质量=rω^2=r4(π^2)/T^2=3.84×10^5×10^3×4(3.14×3.14)除以(27.3×24×60×60)=6420.578m/s^2
解答如下
月球围绕地球做圆周运动,因此其所需要的向心力是由地球对其的万有引力提供
因此F吸引=F向
GMm/R^2 =mRw^2=mR(2π/T)^2
因此向心加速度 a=F向/m=mR(2π/T)^2 /m=R(2π/T)^2=3.84x10^8x4x3.14x3.14/(27.3x24x3600x27.3x24x3600)=2.72x10^-3m/s2
据公式:a=rω^2=v^2/r=4π^2r/T^2
算出的答案约是0.002721米/秒^2
我的绝对是对的
T=27.3*24*3600s
w=2*pi/T
r=3.84×10^5km=3.84×10^8m
a=w^2r=0.0027m/s^2