某二价金属R的氧化物16克宇144克稀硫酸恰好完全反应,所得溶液的溶质质量分数为20%,求R的相对原子质量?

还要求稀硫酸的溶质质量分数?...
2026年09月27日 18:51
有3个网友回答
网友(1):

解:设R的相对原子质量为X
RO + H2SO4===RS04+H20
X+16 X+96
16g (16+144)X20%
求出X=64
设:稀硫酸的溶质质量分数为Y
RO + H2SO4===RS04+H20
64+16 98
16g 144Y
求出Y=13.6%

网友(2):

分析:生成的RSO4的质量为(16+144)×20%=32g
32-16=16g
RO→RSO4→△m→H2SO4
x+16 80 96
16 16 19.2g
x=64
即R的相对原子质量=64
w=19.2÷144×100%=13.33%

网友(3):

某二价金属R的氧化物16克与144克稀硫酸恰好完全反应,所得溶液的溶质质量分数为20%,求R的相对原子质量?以及稀硫酸的溶质质量分数?
答案
解:金属R为二价,所以RO+H2SO4=RSO4+H2O
设金属R的相对原子质量为x,反应掉的H2SO4为y克,生成RSO4的质量为z克,
RO+ H2SO4=RSO4+H2O
X+16 98 x+96
16 y z
由题意z/(144+16)=20%所以z=32(g),继而求出x=64,y=19.6(g)
所以,R的相对原子质量为64
稀硫酸的溶质质量分数为19.6/144*100%=13.6%