(1)产生氢气的质量:(200g+16g)-215.5g=0.5g
(2)设生铁中铁的质量为x
Fe + 2HCl ==== FeCl2 +H2↑
56 2
X 0.5g
56 /x=2/0.5g
x=(56×0.5g)/2=14g
(3)生铁样品中铁的质量分数:
14g/16g ×100%=87.5%
1) m(H2) = 200 + 16 - 215.5 = 0.5(g)
2)0.5g H2 为0.25mol 盐酸过量
0.25mol Fe 为 14g
3)14g/16g=87.5%