1. 画出等效电路图,如图,R3与 R4并联,然后与R1 串联,在与R2 并联
(因为3 与4 两端的电压相等)。
只需求出流过R4 的电流,在用总的减去它即可。
3 与4 并联后的电阻是:2 欧。
1 的电阻是10,2 的是4, 所以总电阻为 3 欧。
总电流为 0.8 安。
2. 换为电压表后 可以忽略,根据电动势R2 上端与电压表下端电势差为 2.4 ,
而根据计算R2 上段与下端电势差为 0.9 ,所以电压表上段与下端电势差为
2.4 - 0.9 = 1.5 V
1. 求电流表示数
R3//R4 = 6*3/(6+3) = 2 Ω
与R1分压,电压为 2.4*2/(2+10) = 0.4 V
电流表示数为 0.4/R3 + 2.4/R2 = 0.4/6 + 2.4/4 = 0.6666 A
2. 求电压表示数
R1//(R2+R3) = 10*(4+6)/(10+4+6) = 5Ω
R4上分压为 2.4*3/(3+5) = 0.9 V
上边分压为 1.5V,R3上分压为 1.5*6/(6+4) = 0.9 V
所以,电压表示数为 0.9 + 0.9 = 1.8 V
看看行不行
手机上图看不清,这种题目用基尔霍夫定律解很简单,列出方程求解。
I=0.8A U=1.8V我以前电方面学得太差了。我也不知道书本是怎么算的,这个是根据经验算出来的,也不知道对不对!等待高手答案