1 在水平方向只受阻力作用,因此a=F/m=2x10^4/10^4=2m/s^2 方向与初速方向相反
2 追及问题的关键在于,当速度相同的时候是否追上,如果没有追上,就不会再追上。
因此只需要搞清楚,当货车速度到10m/s时是否追上了小车。
先算速度减少到10m/s的时间 t=(10-30)/(-2)=10s
2ax货=v末*v末-v1*v1 解出x货=200m
此时,x小车=v1t=100m
由于小车原来在货车前面120m,因此100+120-200=20m,所以货车在速度减少到和小车
一样的时候,没有追上小车,所以不会碰撞。
a=F/m=2
s=v1^2-v2^2/2a=30*30-10*10/4=200
t=v1-v2/a=10s
x=t*v2=10*10=100
200-100<120
不会撞车
v1^2-v2^2=2aS,v1为汽车初速度,v2为自行车速度,分别代入a1=4,a2=8,你的题目有问题,汽车立即关闭油门应做 匀 减 速运动。
因为司机刹车后货车做匀减速运动有牛顿第二定律得:
a=F\m
=2*104\104
=2m/s^2
当货车速度与小车的速度相同时两者的距离最近有运动学公式得
v1-at=v2
30-2t=10
t=10s
在t时间内货车的位移:
s1=v1 t-at^2/2
s1=200m
小车的位移:
s2=v2 t
s2=100
因为s1-s2=100<120
所以货车是不会与前方小车发生碰撞。