求完整答案

1.下图为汽车照明电路原理图。其中发电机E1与蓄电池E2并联, 保证对照明灯供电。当汽车在某一转速下,E1=14V, 其内阻R1=0.5Ω;蓄电池E2=12V, 其内阻R2=0.2Ω;照明灯电阻R3=4Ω。用支路电流法求各支路电流和加在照明灯上的电压U3。
2026年09月29日 07:08
有1个网友回答
网友(1):

列写两个支路方程组,再由kcl列一个增补方程,即可解出,具体步骤如下: