50克碳酸钙和200克稀盐酸反应生成多少克氯化钙

2026年09月29日 02:19
有1个网友回答
网友(1):

228g。
计算过程:设反应生成CaCl2的质量为x,生成CO2的质量为y。CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2,100,111,44。50g,x,y。100/50=111/x=44/y。x=55.5g。y=22g。反应后溶液的质量是200g+50g-22g=228g。反应后所得的溶液中溶质的质量分数是55.5g/228g*100%=24.34%。
氯化钙是一种由氯元素和钙元素组成的化学物质,化学式为CaCl?,微苦。它是典型的离子型卤化物,室温下为白色、硬质碎块或颗粒。