在三相对称电路中,电源的线电压为380V,每相负载电阻R=10欧。求星形连接时线电流和有功功率

2026年09月28日 03:59
有3个网友回答
网友(1):

星接时每相负载电压为220V,10欧电阻电流22安每相功率4840瓦,3相功率,14520瓦。

网友(2):

三相380V,相电压220V 每相电阻10欧,电流22安,线电流√3I相=38.1安 有功功率每相4840瓦,总功14520 瓦。
50欧,每相电流,4.4安,线电流7.62安,每相功率968 瓦,总功率2904 瓦。

网友(3):

解:星型连接时,相电压U相=380÷√3≈220V,已知每相负载电阻R=10Ω,则相电流I相=U相/R=220V÷10Ω=22A,线电流=相电流=22A,三相有功功率P=√3U线I线cosΦ=1.732×380×22×1.0=14479.52W≈14.5kW(令负载为纯阻性,cosΦ=1.0)
答:线电流是22安,三相有功功率约为14.5千瓦。