首页
好吧问答库
>
将10欧的电阻与灯L串联接在6V的电源两端时,求灯丝的实际电阻值
将10欧的电阻与灯L串联接在6V的电源两端时,求灯丝的实际电阻值
2026年09月27日 17:46
有1个网友回答
网友(1):
因为电灯与电阻串联,所以电流是相同的,
且两者的电压之和为6V
由图中可以看到
当电流为0.4A时,定值电阻对应的电压为4V
灯泡上对应的电压为2V
刚好之和为6V
所以灯泡的电阻
R=U/I=2V/0.4A=5Ω
相关问答
最新问答
电脑玩手机游戏西游ONLINE
求函数的极值 求函数Y=2X^3 - 6X^2 - 18X - 7的极值
国考和省考有哪些区别
寻找一个简单的故事?
单反 一般买什么必须配件 UV ? 遮光罩? 都必须么?
奸淫未成年少女怎么定罪
手工小制作帽子 小学生
fire and fury是什么意思
保护生物多样性的意义是什么呢?
五下数学问题