CaCO3 中钙元素与氧元素质量比:Ca:O=40:(16×3)=5:6;含有20g钙元素需要碳酸钙的质量为20g÷40%=50g.故答案为:5:6;50
CaCO3 中钙元素与氧元素质量比:Ca:O=40:(16×3)=5:6;含有20g钙元素需要碳酸钙的质量为20g÷40%=50g.所以答案分别为:5:6;50