小明的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积为0.025㎡,箱和牛奶总质量是5㎏,箱中每一小袋

小明的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积为0.025㎡,箱和牛奶总质量是5㎏,箱中每一小袋牛奶的包装袋上都标有“净含量221mL、227g”字样.(g=10N/㎏)试求:(1)这种牛奶的密度是多少克/厘米 3 ?(保留小数点后面两位小数)(2)这箱牛奶对地板的压强是多少?
2026年09月28日 12:10
有1个网友回答
网友(1):

已知:1包牛奶的质量是m=227g,1包体积是V=221ml,1箱牛奶的质量M=5kg,箱与地板的接触面积S=0.025㎡
(1)这种牛奶的密度 ρ=
m
v
=
227
221
=1.03g/cm 3
(2)这箱牛奶对地面的压力F=G=mg=5kg×10N/kg=50N
这箱牛奶对地面的压强P=
F
S
=
mg
s
=
5×10
0.025
=2×10 3 P a
答:这种牛奶的密度是1.03克/厘米 3 ,这箱牛奶对地板的压强是2×10 3 Pa.