如图所示是研究匀变速直线运动的实验中得到的一条纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始每5个点取一个计

如图所示是研究匀变速直线运动的实验中得到的一条纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始每5个点取一个计数点:0、1、2、3、4、5、6,量得s1=1.30cm,s2=3.10cm,s3=5.38cm,s4=8.16cm,s5=11.45cm,s6=15.26cm.(1)计算打下1、2、3、4、5五个计数点时小车的瞬时速度(要求保留3位有效数字) V1=______m/s,V2=______m/s,V3=______m/s,V4=______m/s,V5=______m/s.(2)将1、2、3、4、5各个时刻的瞬时速度标在你所建立的直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
2026年09月25日 04:56
有1个网友回答
网友(1):

(1)根据匀变速直线运动中中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,有:
v1=

s2
2T
=
0.0310m
2×0.1s
=0.155m/s
v2=
s3?s1
2T
=
(0.0538?0.0130)m
2×0.1s
=0.204m/s

v3=
s4?s2
2T
=
(0.0816?0.0310)m
2×0.1s
=0.253m/s

v4=
s5?s3
2T
=
(0.1145?0.0538)m
2×0.1s
=0.304m/s

v5=
s6?s4
2T
=
(0.1526?0.0816)m
2×0.1s
=0.355m/s

故答案为:0.155,0.204,0.253,0.304,0.355.
(2)根据所求出各点速度大小,采用描点法得出图象如下所示: