如图所示为一列沿x轴正向传播的简谐横波在某时刻的波形图.这列波的振幅为______m,波长为______m;若波

如图所示为一列沿x轴正向传播的简谐横波在某时刻的波形图.这列波的振幅为______m,波长为______m;若波速为2.4m/s,则波在传播过程中,质点P做简谐振动的频率为______Hz,P点在10s内通过的路程为______m.
2026年09月28日 09:37
有1个网友回答
网友(1):

振幅和波长的定义分别是:质点离平衡位置的最大距离叫做振幅;对于简谐横波,相邻两个波峰或波谷间的距离等于一个波长,则由图读出,振幅为:A=0.2cm,波长为:λ=8m.
由波速公式v=λf,得,频率为:f=

v
λ
=
2.4
8
HZ=0.3HZ

波的周期为T=
1
f
=
10
3
s

p 质点的振动函数为y=0.2sin0.6πt
在10s内振动了3
1
3
周期,整周期P点通过的路程为3×4×0.2=2.4m,
1
3
个周期通过的路程为0.2m,故10内通过的路程为2.4+0.2m=2.6m
故答案为:0.2,8,0.3,2.6.