1.不一定,可能是HCO3-,也可能是SO3-或者HSO3-2、根据密度可以算出标况下1mol混合气体的质量为1乘22.4=22.4g设甲烷为Xmol,氧气为Ymol则有X+Y=1 16X+32Y=22.4,则求出X=0.6 Y=0.4体积比为3:23.不能,因为会生成二氧化硫气体4、能。硝酸铁和铁
1.不一定,也可以是亚硫酸根2。(32-22.4)比(22.4-16)3。不能,生成水和二氧化硫,同.14。可以,硝酸铁和铁,归中反应