火车车身完全在隧道中的时间为20秒,这20秒火车炮的距离是500减去火车的长度。
火车经过隧道用时30秒,这30秒火车跑的距离是500+火车的长度。
火车长度设为x,车速为y.
500-x=20y
500+x=30y
求出x=100 y=20
火车长度为100.车速为20
设火车长x
500-x :500+x=20:30
x=100
火车速度 (500-100)/20=20 m/s
设车长为x,速度为v,根据题意可以列出两个方程
500-2x=20v;500+2x=30v。
解得车长为50米,速度为20米/秒