这道题可以将乙从加速到追上甲这整个运动过程分为两部分,第一部分,乙的速度为0到乙的速度为V,第二部分,乙的速度为V到乙追上甲。
D 对。两车相距最远的时候就是两车速度相同的时候。所以这是乙车的速度就是V。
A 对。当乙的速度等于甲的速度时,甲的位移为S(甲)=Vt,乙的位移为S(乙)=1/2at^2=1/2Vt。即S(乙)=1/2S(甲),此时加一两车相距S(乙),甲车速为V,乙车速为V。接下就是第二部分,乙追上甲之前二者的相对速度为at,二者相距S(乙),二者相对初速度为0,这样的话可以发现第二部分甲乙二者的相对运动可以简化为,乙以0的初速度做直线加速运动要走S(乙)的距离。从第一部分我们知道,乙以0的初速度走S(乙)的路程可以加速到V,所以,当乙追上甲时其速度就是2V。
B 错。要知道所走的路程S=1/2(2V-0)t,时间不知道,要算出时间就要知道加速度,但是加速度我们也不知道。
C 错。理由同B。
a