A为什么不对

如图所示的电路图中,变压器是理想变压器,原线圈匝数n1=600匝,装有0.5A的保险丝,副线圈的匝数n2=120匝,要使整个电路正常工作,当原线圈接在180V的交流电源上,则副线圈A.可接耐压值为36V的电容器B.可接"36V 40W"的安全灯两盏C.可接电阻为14的电烙铁D.可串联量程为3A的交流电流表测量副线圈电路的总电流
2026年09月28日 11:56
有1个网友回答
网友(1):

根据题意,变压器副边电压为36V交流电。注意:是交流电!
因此电压峰值=√2*36=1.414*36=51V,接上耐压36V的电容器将被击穿。
所以A不对