1.D
C:D=9:22,
2C:4D=18;88。
2A:4D=26:88,
5B:4D=(2C+4D-2A):4D=31:44
2.B
CO中氧质量分数大于50%
因此要找一个氧质量分数小于50%的
故选B
3.D。慢慢滴入边滴边振荡
4.具有相同质子数的粒子一定是 C.同一种元素
5.C 可能是混合物
如O2,O3混合气体
6.D两者都变小
因为溶解了CO2
7.由A2Om得A的最高正化合价2m/2=m,
所以m的最低负化合价为8-m
由B(NO3)n得B的最高正化合价为n
则A与B两元素组成的化合物的化学式为B (8-m) A n
8.根据斜率ka>kb>kc
所以生成单位质量的氢气消耗金属质量c>b>a
因为2Al生成3H2即27*2生成3*2即18生成2
Mg生成H2即24生成2
Fe生成H2即56生成2
56>24>18
所以选A
2A + 5B = 2C + D
9 11
2.6g x 8.8
解x,根据质量守恒,m(B)=8.8+7.2-2.6=13.4
1.先列出化学反应式 2.在化学反应物下列出系数比或者是该物质的质量分数 3.找关系,将已知量放在对应质量分数下,求出未知量 4.若涉及比例应求出未知比与相关比