8.7克MnO2为0.1mol,MnO2+4HCl===MnCl2+2H20+Cl2由以上方程可以看出,将8.7克MnO2完全消耗,需要消耗0.4mol HCl由于盐酸浓度降为4摩尔每升时,不再反应,所以实际上12摩尔每升,只消耗了12-4=8摩尔每升的HCl所以至少需浓盐酸的体积为 0.4mol /8=0.05L=50ml盐酸实际实验中消耗盐酸的体积偏大可能的原因是:1.盐酸易挥发2.氯气易溶于水