高一化学 我需要第二问的详细解答 麻烦大家了

32g Cu与一定量的浓硫酸加热后,恰好完全反应,反应方程式如下: Cu + 2H2SO4 CuSO4 + SO2↑+ 2H2O问:(1)得到SO2气体的体积(标准状况下)是多少?(2)把所得的CuSO4 配制成250mL CuSO4 溶液,所得溶液中溶质的物质的量浓度。
2026年09月28日 23:11
有2个网友回答
网友(1):

浓度=溶质的物质的量/溶液的体积。后者题目给了0.25L,只要求溶质也就是硫酸铜的物质的量就行
由题意32gCu可生成硫酸铜0.5mol,所以0.5mol/0.25L=2mol/L

网友(2):

根据铜元素守恒解:nCu=32g/64g/mol=0.5mol
cCuSO4=0.5mol/0.25L=2mol/L