一个阻值为20欧的用电器

1.一阻值为20欧的用电器,正常工作时两端的电压事12V,若要使用用电器接在18V的电源上仍能正常工作,则需要串联一只多少欧的电阻? 2.一个灯泡与一个变阻箱串联后接在电压为15V的电源上正常发光,变阻箱的示数为6欧,而其两端的电压为12V,则灯泡正常发光时的电阻是多大? 3.有一个阻值为60欧的用电器正常工作时两端电压为110V,为了让他能接入家庭电路中220V的电源上正常工作,而手边只有240欧和80欧的电阻各一个,应该怎么连接电路? 百般无奈还请前辈多多包涵!感激不尽!
2026年09月27日 10:47
有1个网友回答
网友(1):

1、
U2=U-U1=18V-12V=6V
I=U1/R1=12V/20Ω=0.6A
R=U2/I=6V/0.6A=10Ω
2、
I=U1/R1=12V/6Ω=2A
U2=U-U1=15V-12V=3V
R2=U2/I=3V/2A=1.5Ω
3、将240Ω和80Ω的电阻先并联,然后再与60Ω的电阻串联,则60Ω的电阻就可以正常工作了.
R并=R1R2/(R1+R2)=240Ω*80Ω/(240Ω+80Ω)=60Ω
I=U/R=220V/(60Ω+60Ω)=11/6A
U1=IR1=11/6A*60Ω=110V