(1)Vt^2-Vo^2=2as -20^2=2*a*25→a=-8m/s^2
t=v/a t=20/8 →t=2.5s
(2)每秒车速减少=a=8m/s
(3)S=VoT-1/2aT^2 20=20*t-1/2*8*t^2 5=5t-t^2→t=1.3819...≈1.4s
1、2.5秒
利用s=vt-at^2/2;v=at代入数据可得
2、从刹车到停车平均每秒车速减少8米
还是用上式,a=8m/s^2
3、t=1.4秒
利用s=vt-at^2/2,代入s=20,a=8