帮我做几个物理题目 某导体的电阻是40欧姆,通过他的电流强度是100毫安,求。这导体两端电压是多少伏特?

还有一个。一个电路,R1为20欧姆,电路总电阻力为12欧姆,电流指数为0.,3A计算。电阻R2的阻值;电源电压快快快快的人有更多的悬赏!!!
2026年09月28日 18:01
有4个网友回答
网友(1):

40*0.1=4V
1/R1+1/R2=1/R
R2=30欧姆
U=IR=0.3*12=3.6V

网友(2):

(1) 已知:R=40Ω,I=100mA=0.1A
由U=IR得
U=0.1A*40Ω
=4V

(2)电路串联并联?求图....

网友(3):

第一题:导体两端电压=导体的电阻x电流强度=40欧姆x100毫安=40欧姆x0.1安=4伏
另一题没看懂。

网友(4):

U=IR=40*100*10^(-3)=4V

12=20R2/(20+R2)
R2=30欧
U=IR=0.3*12V=3.6V(电流是干路,支路乘那个支路电流)