常温下,欲配制密度为1.1g⼀cm대、浓度为6mol⼀L的稀盐酸,在体积为100ml、密度为1.1

常温下,欲配制密度为1.1g/cm대、浓度为6mol/L的稀盐酸,在体积为100ml、密度为1.19g/cm대、浓度为12mol/L的浓盐酸中需加蒸馏水多少克?(请给我详细的解析,谢谢。)
2026年09月29日 05:43
有2个网友回答
网友(1):

答:设稀释时加入水的体积为 V ml,则: 稀释前溶液质量 = 1.19 g/ml × 100 ml = 119 g稀释前HCl物质的量 = 12 mol/L  ×  0.1 L = 1.2 mol稀释前HCl质量 = 1.2mol  ×  36.5 g/mol = 43.8 g稀释前溶液中H2O的质量 = 119 g - 43.8 g = 75.2 g   稀释后HCl质量 = 43.8 g稀释后HCl物质的量 = 12 mol/L  ×  0.1 L = 1.2 mol稀释后溶液质量 =119 g   + (1 g/ml  ×   Vml)= (119  +  V) g稀释后溶液体积 = (119  +  V)   /  1.10  ml稀释后HCl物质的量浓度 =  1.2 mol  /  [(119  +  V)   /  1.10 ] × 10^(-3)L  =  6 mol/L 解得:V = 101 ml

网友(2):