一个化学题

2CuFeS2+4O2=Cu2S+3SO2+FeO, 2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2, 2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2由6molCuFeS2生成6molCu,反应共消耗15mol O2请问这个答案对吗,请分析,谢谢
2026年09月28日 00:31
有1个网友回答
网友(1):

2、3式相加,约去等号两边相同项得:
3Cu2S + 3O2 = 6Cu + 3SO2
消去公约数3,得第4式:
Cu2S + O2 = 2Cu + SO2

1、4式相加,约去等号两边相同项得:
2CuFeS2 + 5O2 = 2Cu + 2FeO + 4SO2

所以,你的说法还是没错的,只是多了一个公约数3