杆从垂直夹角60度移动到0度,A和B垂直下降距离分别是1/2L和1/4L,总势能3/4mgL;
由于在同一根杆上的不同位置,A和B的线速度分别为Lw和1/2Lw(其中w是杆垂直于地面时的角速度),即A和B的速度比为2:1,设A速度为v,则B的速度为1/2v。
在竖直位置总动能为A的动能加B的动能,即1/2mv*v+1/2m(1/2v)*(1/2v)=5/8mv*v;
能量守恒,所以3/4mgL=5/8mv*v,得出v*v=(6/5)gL,所以A的速度v=(30gL)/5。
B的速度=1/2v=(30gL)/10,其动能为(1/2)*m*(((30gL)/10)平方)=0.15mgL;
B释放的势能是(1/4)mgL=0.25mgL,所以杆对B做功就是动能-势能=-0.1mgL,即杆对B做了mgL/10的负功。
½L×sin60°×mg=¼mgL L×sin60°×mg=½mgL 角速度相同所以Va=2Vb
¼mgL+½mgL=½mVb²+½m(2Vb)²
Vb=根号(30gL)/10 Va=2Vb=根号(30gL)/5
Wb=½mVb²-¼mgL=-mgL/10 杆做的应该是负功