欧姆定律计算题

把电阻R1和R2并联后接到电压时6V的电源上,通过R1和R2的电流分别是0.6A和0.3A,现将R1和R2串联在同一电源上,则串联后加在R1和R2两端的电压可是多少?
2026年09月28日 17:06
有4个网友回答
网友(1):

R1=U/A1=6V/0.6A=10Ω
R2=U/A2=6V/0.3A=20Ω
R1+R2=R=30Ω
I=U/R=6V/30Ω=0.2A
U1=R1*I=2V
U2=R2*I=4V

网友(2):

R1=U/I1=6v/0.6A=10
R2=U/I2=6V/0.3A=20
串联后,R总=R1+R2=30
I=6V/30=0.2A
所以U1=IR1=0.2A*10=2V
U2=IR2=0.2A*20=4V

网友(3):

R1*0.6=R2*0.3=6 R1=10,R2=20 Ur1=2V,Ur2=4V

网友(4):

R1=6\0.6=10 R2=6\0.3=20 U=(10+20)×0.3A=6V U1=2V U2=4V