将锌和ZnSO4的混合物20.8克.放入179.6克稀H2SO4中.完全反应得到200克ZnSO4溶液.

求:1)原混合物中Zn的质量分数?2)把200克ZnSO4液中的水蒸干.可得到ZnSO4固体多少克?
2026年09月29日 00:57
有2个网友回答
网友(1):

根据质量守恒定律,反应生成的H2气体质量 = 20.8+179.6-200 = 0.4g
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g

65/x = 161/y = 2/0.4g
解得x = 13g,y = 32.2g
所以(1)原混合物中Zn的质量分数 = 13/20.8 = 62.5%
(2)可得到ZnSO4固体质量 = (20.8-13) + 32.2 = 40g

网友(2):

如果完全反应 179..6+20.8-200=0.4(克),这是产生的H2的质量根据这个可以算出消耗的H2SO4的质量是19.6克,消耗的ZN是13.2克。 13.2/20.8就是原混合物中Zn的质量分数